МОСКВА, 16 авг — РАПСИ. Следственный комитет (СК) РФ возбудил уголовное дело в отношении авиакомпании «Ред Вингс» из-за неисправности системы кондиционирования внутри самолета, сообщает пресс-служба ведомства. 

«Следствием установлено, что 13 августа 2023 года ответственные за техническую эксплуатацию воздушного судна лица из числа работников авиакомпании АО «Ред Вингс» приняли решение о выполнении авиарейса по маршруту Анталья – Москва (Жуковский) для перевозки 406 пассажиров при неисправности установки, отвечающей за систему кондиционирования внутри воздушного судна и обеспечение запуска двигателей без использования наземного оборудования», — рассказали в ведомстве. 

В СК отметили, что в результате допуска к осуществлению полёта воздушного судна возникла реальная угроза безопасности жизни и здоровью пассажиров вследствие их длительного пребывания внутри салона самолета, в котором была зафиксирована высокая температура воздуха. 

В связи с оказанием услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при организации полетов авиакомпанией «Ред Вингс» возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 238 УК РФ.