МОСКВА, 18 авг — РАПСИ. Следственный комитет (СК) РФ возбудил уголовное дело по факту нападения на съемочную группу программы «Вести. Дежурная часть» телеканала «Россия 24», сообщает пресс-служба ведомства. 

«По данным следствия, 17 августа 2023 года съемочная группа программы «Вести. Дежурная часть» телеканала «Россия 24» осуществляла свою профессиональную деятельность в соответствии с редакционным заданием, а именно съемку репортажа о так называемых «профессиональных соседях» в одной из квартир, расположенной на улице Касимовская в городе Москве. Двое мужчин, находясь в указанном помещении, осознавая, что перед ними съемочная группа, воспрепятствовали законной профессиональной деятельности и применили физическую силу к сотрудникам телекомпании», — рассказали в СК. 

Уголовное дело в отношении нападавших возбуждено по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 144 УК РФ (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов). 

В настоящее время фигуранты задержаны. В ближайшее время следствие намерено ходатайствовать перед судом об избрании им меры пресечения.