МОСКВА, 23 авг - РАПСИ. Специальность «Информатика и вычислительная техника» стала самой востребованной у абитуриентов вузов в этом году, об этом сообщили в Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций.

«В заявлениях, поданных на Госуслугах и офлайн, специальность «Информатика и вычислительная техника» указали почти 650 тысяч раз. Также абитуриенты 175 тысяч раз выбрали «Информационную безопасность» и почти 70 тысяч раз — «Компьютерные и информационные науки». В одном заявлении можно было указать до 5 вузов, выбрав в каждом из них до 5 направлений», - напомни в Минцифры.

Так, в вузах наиболее популярными направлениями стали: информатика и вычислительная техника, образование и педагогические науки, экономика и управление, клиническая медицина, машиностроение.

«В приёмной компании в этом году участвовали почти миллион абитуриентов. Около 600 тысяч из них подали или отредактировали заявление на Госуслугах. Это почти в два раза больше, чем в прошлом году», - рассказали в Минцифры. 

В ведомстве отметили, что направление ИТ популярно и у поступающих в колледжи. Так, специальность «Информационные системы и программирование» стала самой востребованной у абитуриентов, подавших заявление на очное обучение на Госуслугах. 

Самые популярные направления в колледжах: информационные системы и программирование, сестринское дело, лечебное дело, экономика и бухгалтерский учет, а также туризм и гостеприимство.

Приёмная кампания на поступление в колледжи на очное отделение завершилась 15 августа. По сравнению с прошлым годом в колледжи через Госуслуги подано в 4 раза больше заявлений — почти 200 тысяч.