МОСКВА, 29 авг - РАПСИ. Российский Красный Крест (РКК) оказал гуманитарную помощь почти 1 400 пострадавшим в результате тайфуна в Приморском крае.

В пятницу, 25 августа, в Приморском крае был введен режим ЧС федерального масштаба из-за продолжающихся ливней. По данным губернатора Приморского края, пострадали более 5 тысяч домов, более 2,5 тысячи человек эвакуированы.

«За прошедшую неделю Российский Красный Крест уже выдал 1 600 гуманитарных наборов для пострадавших от ливней в Приморском крае. Однако стихия не утихает, в регионе введён уже режим ЧС федерального характера, и мы будем продолжать оказывать помощь нуждающимся. Поэтому мы призываем всех неравнодушных людей включиться в нашу работу: принести гуманитарную помощь в наше региональное отделение или перевести пожертвование на наш национальный сбор, который мы организовали совместно с правительством региона», – сообщил председатель РКК Павел Савчук.

С 15 августа в Приморском крае работает команда Центрального аппарата РКК. За это время РКК выдал пострадавшим от наводнения 800 продуктовых наборов, каждый из которых весит 14 кг и включает в себя 21 наименование, 800 гигиенических наборов из 9 предметов, 1,2 тысячи предметов детской гигиены, 7,2 тысячи бутылок питьевой воды, 500 комплектов постельных принадлежностей, включающих в себя комплект постельного белья, подушку, одеяло.

Кроме того, РКК обеспечил свыше ста учеников начальных классов укомплектованными школьными рюкзаками. Также помощь была оказана детскому саду в Октябрьском муниципальном районе, находящемуся в зоне подтопления. В частности, РКК предоставил для детей новую сантехнику. Помимо этого, РКК закупил свыше 70 раскладушек для людей, проживающих в своих подтопленных домах.

Савчук отметил, что все собранные средства будут потрачены на гуманитарную помощь пострадавшим и закрытие их первоочередных потребностей.

Помимо уже предоставленной гуманитарной помощи, РКК планирует выдать пострадавшим от наводнения еще 500 комплектов постельных принадлежностей, 1 000 продуктовых и 1 000 гигиенических наборов.