МОСКВА, 31 авг — РАПСИ. Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин потребовал пересмотреть уголовное дело по статье «Халатность» в отношении Областной детской клинической больницы (Екатеринбург), где наблюдается трехлетний Миша Бахтин с СМА, сообщает РИА URA.RU.

Семья Бахтиных несколько лет борется за жизнь своего единственного сына, страдающего от редкого заболевания — спинальной мышечной атрофии (СМА). В 2021 году семья подала иск, а в 2022 году суд обязал свердловский минздрав обеспечить Мишу необходимым лекарством. Но к августу 2023 года препарат так и не был предоставлен.

«Председатель Следственного комитета РФ Александр Иванович Бастрыкин поручил и. о. руководителя СУ СК России по Свердловской области Анатолию Дмитриевичу Надбитову доложить о причинах допущенной по уголовному делу волокиты и перспективах завершения его расследования, а также о проделанной работе по разрешению проблемы с обеспечением ребенка лекарственным препаратом», — говорится в сообщении ведомства.

В Минздраве Свердловской области ссылаются на решение врачебного консилиума, который не рекомендовал терапию препаратом «Рисдиплам».