МОСКВА, 5 сен — РАПСИ. Число кибератак на российские ИТ-компании во втором квартале 2023 года выросло в 4 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщила генеральный директор АНО «Белый Интернет» и глава Центра цифровой экономики и финансовых инноваций МГИМО Элина Сидоренко. 

«Число кибератак на российские ИТ-компании во втором квартале 2023 года выросло в 4 раза по сравнению с аналогичным периодом 2022 года и достигло 4 тысяч», — уточнила Сидоренко в ходе презентации АНО «Белый Интернет», проходящей сегодня в здании МИА «Россия Сегодня». 

Она отметила, что наиболее атакуемыми отраслями в первом полугодии этого года стали информационные технологии (35%), промышленность (21%) и ритейл (15%). 

При этом банки и телеком подвергались вредоносным кибервоздействиям реже других отраслей. Если в первом полугодии 2022 года они занимали 3 и 4 место в списке наиболее атакуемых, то в 2023 году на них пришлось совокупно не более 10% атак.  

«СМИ и организации, работающие в сфере услуг, заняли небольшую долю в общем объеме атак – 11% и 7% соответственно. Однако в целом их стали атаковать в пять с лишним раз чаще, чем в 2022 году», — добавила Сидоренко.