МОСКВА, 13 сен — РАПСИ. Следственное управление ГСУ СК РФ по Центральному округу столицы задержало четырех фигурантов уголовного дела, предлагавших экс-руководителю коммерческой организации за 3,5 миллиона рублей откупиться от привлечения к субсидиарной ответственности, сообщили РАПСИ в пресс-службе ведомства.

«Одному фигуранту избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, двум другим избрана мера пресечения в виде запрета определённых действий, четвертому фигуранту избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде», — уточнили в ведомстве.

По данным следствия, конкурсный управляющий предприятия, признанного банкротом, предложил сообщникам потребовать деньги в размере 3,5 миллиона рублей от лица, привлекаемого к субсидиарной ответственности. Они пообещали потерпевшему, что он будет освобожден от ответственности. 

Обвинение предъявлено по части 3 статьи 30, части 8 статьи 204 УК РФ (покушение на коммерческий подкуп) и части 3 статьи 204.1 УК РФ (посредничество в коммерческом подкупе).

«Затем был определен способ передачи предмета коммерческого подкупа, а именно в виде денежных средств в размере 3,5 миллиона рублей, помещённых в банковскую ячейку. В случае вынесенного положительного решения в пользу лица, привлекаемого к субсидиарной ответственности, то фигуранты получили бы доступ к данной банковской ячейке», — отметили в ГСУ СК.