МОСКВА, 13 сен - РАПСИ. Российская академия народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) реализует несколько программ по подготовке кадров для Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей, об этом сообщил ректор РАНХиГС Алексей Комиссаров.

«Крайне важная и крайне востребованная тема. У нас сейчас в работе несколько программ. Одна из них – по подготовке 6 тысяч специалистов из наших новых регионов. Она разбита на три уровня: высший уровень – там 300 человек, это региональные министры, руководители различных государственных структур, подведомственных учреждений. 2,7 тысячи человек пройдут обучение по программе базового уровня, и 3 тысячи человек на линейном уровне», - рассказал Комиссаров в ходе встречи с председателем правительства Михаилом Мишустиным.

В ходе обучения студенты получают знания о нормах российского законодательства. 

«Хотел бы сказать огромное спасибо тем практикам, которые приезжают на эту программу, рассказывают. У нас побывали министры правительства, их заместители, руководство Федеральной налоговой службы. И по отзывам участников программы, они даже не ожидали, настолько понятно и чётко им всё объясняли и давали практические рекомендации, ответы на все вопросы, которые у них возникали», - рассказал Комиссаров.

По его словам, в 2024 году планируется обучить 35 тысяч человек. Кроме того, существует отдельная программа для социальных координаторов фонда «Защитники Отечества».

Мишустин поручил Комиссарову держать все направления работы на личном контроле.