РОСТОВ-НА-ДОНУ, 15 сен — РАПСИ. Уголовное дело возбуждено в отношении жителя Астрахани, незаконно получившего детализацию звонков другого абонента, сообщили РАПСИ в пресс-службе Следственного управления СК РФ по Астраханской области.

По ее данным, обвиняемый приобрел фиктивную нотариальную доверенность, дающую право от жителя Ставропольского края осуществлять деятельность в области сотовой связи, в том числе запрашивать детализацию его звонков.

«После этого подозреваемый на основании фиктивной доверенности незаконно получил детализацию телефонных соединений для использования в своих интересах. Таким образом он нарушил конституционное право на тайну телефонных переговоров и иных сообщений», — отмечает следствие. 

Следственный отдел по Ленинскому району Астрахани возбудил уголовное дело по части 1 статьи 138 Уголовного кодекса РФ (нарушение тайны телефонных переговоров и иных сообщений).

Ранее РАПСИ сообщало, что в Ростовской области суд приговорил к 2 годам лишения свободы условно сотрудника оператора сотовой связи, продававшего персональные данные абонентов.