МОСКВА, 18 сен — РАПСИ. Платформа «Россия — страна возможностей» расширится после выполнения поручений президента Владимира Путина по итогам Наблюдательного совета, уверен председатель АНО «Россия — страна возможностей», ректор Президентской академии (РАНХиГС) Алексей Комиссаров.

«На заседаниях Наблюдательного совета наши выпускники всегда могут лично пообщаться с президентом России и предложить идеи, что нужно дополнить или совершенствовать в работе платформы на основе собственного опыта участия в проектах. Благодаря таким очным встречам рождаются действительно важные для людей инициативы. Некоторые из них перерастают в масштабные проекты как стартовавший недавно, но уже ставший народным конкурс «Это у нас семейное», предложенный на прошлогоднем заседании Наблюдательного совета. Иногда мы создаем отдельные треки внутри уже существующих проектов, как, например, «Международный» в четвертом сезоне «Лидеров России», участниками которого стали более 10 тысяч иностранцев из 150 стран мира», — прокомментировал Комиссаров поручения президента по итогам набсовета.

Он напомнил, что в прошлом году одним из результатов Наблюдательного совета стало создание специального направления работы платформы – Кадрового агентства, которое специализируется на трудоустройстве выпускников платформы в органы власти и госкомпании. «В этом году участники предложили много действительно полезных инициатив, поддержанных президентом РФ, и я уверен, что их реализация позволит нам сделать спектр возможностей нашей платформы еще шире», – отметил Комиссаров.

Благодаря перечню поручений будут реализованы идеи выпускников платформы, в том числе учреждена премия «Россия – страна возможностей», сформирован кадровый управленческий резерв для образовательных организаций, конкурс «Начни игру» включат в мультиспортивный турнир «Игры будущего», а также будут реализованы другие инициативы. Игры будущего – это уникальный спортивный турнир, который объединяет на одной площадке киберспорт и спорт классический, турниры в видеоиграх, виртуальной и дополненной реальности и традиционные матчи по футболу, баскетболу, хоккею и смешанные единоборства.

Основой резерва для образовательных организаций станут выпускники кадровых конкурсов, в том числе педагогического проекта «Флагманы образования». Путин также поручил рассмотреть возможность интеграции проекта «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект» в международную онлайн-конференцию «Al Journey».

Кроме того, будет реализована и идея выпускницы программы «Мастерская новых медиа» Мастерской управления «Сенеж», французского медийщика Кристель Нэан о создании в Донбассе интернет-агентства, вещающего на шести языках. В рамках поручения президента РФ, портал получит официальную регистрацию в качестве средства массовой информации, а также дальнейшую поддержку от президентской платформы, Минцифры России и Роскомнадзора.