МОСКВА, 26 сен — РАПСИ. РАНХиГС за 12 лет подготовила около 400 тысяч государственных и муниципальных служащих, сообщил ректор учебного заведения Алексей Комиссаров на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

«Это крупнейшее учебное заведение Европы, у нас 47 филиалов. Действительно, огромный масштаб, большое количество программ. Конечно, мощная подготовка кадров для государственной службы. Вы знаете хорошо про школу губернаторов. У нас только из нее 50 глав регионов, а всего за 12 лет подготовлено около 400 тысяч государственных и муниципальных служащих. То есть такая мощная подготовка», - сообщил Комиссаров.

Как подчеркнул ректор академии, по поручению президента, в настоящее время проводится обучение государственных муниципальных служащих из новых регионов. «Всего в этом году 12 тысяч человек у нас пройдут обучение. Отдельно еще есть работы по подготовке социальных координаторов фонда «Защитники Отечества». Тоже очень важная и нужная работа, чтобы люди понимали, с максимальной отдачей и максимально корректно, душевно относились к тем, кто в такой помощи нуждается», - отметил он.

Комиссаров рассказал и о программе подготовки для тех, кто хочет сразу после школы посвятить себя госслужбе. «Программа называется «Ресурс России». По вашему недавнему поручению запускаем вместе с «Мастерской управления «Сенеж», с обществом «Знание» Школу мэров. Будем создавать открытую образовательную платформу, на которой сможет большое количество людей пройти обучение. И плюс очные программы, которые тоже очень нужны и важны», - доложил глава РАНХиГС президенту.

Между тем он подчеркнул, что в академии хотят существенно увеличивать требования к среднему баллу ЕГЭ со следующего года. «Для  того чтобы самые сильные приходили к нам. Конечно, надо работать над образовательными программами, над их аудитом», - отметил ректор. Он пояснил, что аудитом займутся преподаватели из других вузов.

По словам Комиссарова, в РАНХиГС также развито бизнес-образование и научная деятельность. «В международном рейтинге прошлого года наша бизнес-школа была названа самой лучшей бизнес-школой страны, и около двух тысяч слушателей ежегодно обучаются различным бизнес-программам. У нас есть два академика, девять членов-корреспондентов, большое количество докторов наук. В академии работают 127 докторов наук и делают достаточно большой объем научно-исследовательских работ. Наша гордость – это студенты. Они меня просто восхищают своими талантами, своими способностями», - подчеркнул ректор.

Кроме того, он сообщил, что студенческий совет РАНХиГС стал лучшим в Москве. «Много активностей, много спорта, много всего, что объединяет и делает студенческую жизнь такой незабываемой», - добавил глава вуза.

Комиссаров обратил внимание президента на патриотическое воспитание в академии. «Считаем, что это очень важно. У нас сейчас создан военно-учебный центр, который активно работает, у него огромный конкурс, большое количество ребят хотят в нем учиться. Создан патриотический клуб «Авангард». У нас большой объём разных проектов по поддержке спецоперации: и гуманитарную помощь собирают, и письма пишут, и всячески поддерживают ребят, приглашаем выступать», - отметил он.