МОСКВА, 26 сен — РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин поддержал идею возродить Царскосельский лицей в Санкт-Петербурге, который будет готовить молодежь к госслужбе, с соответствующим предложением выступил ректор РАНХиГС Алексей Комиссаров.

«Мы обсуждаем возможность возрождения традиций Царскосельского лицея в Санкт-Петербурге. Вы, конечно, знаете про уникальность этого лицея, про его историю, и нам кажется, что было бы очень здорово этот лицей возродить для того, чтобы готовить молодежь уже с юных лет к государственной службе, воспитывать в духе патриотизма и давать самое лучшее образование», - сказал Комиссаров в ходе встречи с главой государства.

Он пояснил, что лицей планируют возродить частично на исторических площадях, частично - на новых. «Не просим сейчас никакого финансирования, будем сами искать средства, возможности и придем к вам уже с готовым проектом. Но, конечно, нам нужна ваша поддержка, потому что если такой лицей делать, то это должен быть лицей президента Российской Федерации», - подчеркнул Комиссаров.