МОСКВА, 29 сен - РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин встретился в Кремле с военнослужащими – участниками специальной военной операции, удостоенными государственных наград за боевой подвиг.

Глава государства пообщался с рядовым Иваном Калашниковым, ефрейтором Алексеем Ивлиевым, рядовым Вячеславом Тарасовым и старшим сержантом Виктором Хамагановым (принимал участие во встрече по видеосвязи − прим. ред.).

«После очередной поездки в войска начальник Генерального штаба доложил мне о том, как вы воевали, как сражались, доложил мне не только устно, но и показал видеоматериал. Безусловно, это один из знаковых, хороших примеров мужества и героизма», − сказал президент.

Он попросил военнослужащих поделиться своим мнением о ситуации в зоне СВО. 

«Хотел с вами обсудить, поговорить о том, как вы – люди, которые прямо на переднем крае работают, воюют, – оцениваете сейчас там ситуацию, как вы считаете, как организована эта работа, боевая работа, что, может быть, поменялось за последнее время, чего не хватает, на что можно было бы обратить внимание и вашим непосредственным командирам, и тем, кто командует войсками повыше, находясь по служебной лестнице», − сказал Путин.

Кроме того, глава государства отметил, что вместе с бойцами сражались два добровольца, пришедшие в вооруженные силы из мест лишения свободы.

«Хочу сказать, что, да, мы все люди, каждый может совершать какие-то ошибки, они когда-то их совершили, но они отдали жизнь за Родину и искупили свою вину в полной мере. Это первое. Второе. Конечно, мы сделаем все для того, чтобы оказать помощь их близким, без всякого сомнения», − заверил Путин, предложив почтить их память минутой молчания. 

В конце августа в районе населённого пункта Урожайное Донецкой народной республики российские мотострелки отразили атаку превосходящих сил противника – 12 штурмовиков ВСУ. Указом президента Калашникову присвоено звание Героя России, Ивлиев, Тарасов и Хамаганов награждены орденами Мужества.