МОСКВА, 3 окт — РАПСИ. Большинство россиян предпочитают ежедневно пользоваться отечественными интернет-площадками, следует из опросов РОЦИТ.

«В исследовании приняли участие семь тысяч респондентов старше 18 лет со всех регионов страны. Результаты опроса показали, что респонденты в большинстве своем посещают социальные сети каждый день. При этом чаще выбирают отечественные сервисы, чем иностранные», - говорится в пресс-релизе. 

Согласно исследованию, среди лидеров по ежедневному использованию «Яндекс» – 63,6%, «ВКонтакте» – 56,4%, Telegram – 51,4%, а также зарубежный видеохостинг YouTube – 50,6%. Реже всего респонденты посещают Twitter (X) – всего 9,2% заходят на площадку ежедневно.

При этом в РОЦИТ обращают внимание, что запрещенные в стране соцсети Instagram и Facebook (материнская компания Meta признана экстремистской организацией и запрещена на территории РФ) «явно сбавляют обороты». «Ежедневно эти площадки посещают 18,4% и 10,8% соответственно. Такие показатели в большинстве своем связаны с необходимостью каждый раз подключать VPN, что значительно снижает удобство пользования этими соцсетями.

При этом, доля тех, кто совсем не пользуется Instagram и Facebook, составляет 45,2% и 62,4% соответственно. Также велика доля респондентов, которые не пользуются Twitter (X) – 78,7% вообще не заходят в соцсеть», - говорится в сообщении.

Кроме того, опросы показали, что наибольшее доверие у россиян вызывает сервис Telegram (39,5%), затем идёт «ВКонтакте» (37,3%), также надёжным респонденты назвали «Яндекс» (37,1%). Меньше всего доверия вызывает Twitter (Х) – 3,2%. В доверии к Facebook признались 3,9% респондентов, к Instagram – 8,6%, к TikTok – 10,9%.