МОСКВА, 6 окт — РАПСИ. Школьные товары с патриотическим контентом вскоре появятся в России, об этом сообщила вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова.

«Запускаем пилотный тираж школьных товаров с патриотическим контентом – об этом договорились с заместителем Министра промышленности и торговли Виктором Евтуховым, с коллегами из Минпромторга, телерадиокомпании «Звезда», производителями канцелярской продукции, представителями торговых сетей. Дорабатывая с коллегами оставшиеся вопросы, решили уже сейчас, что выпустим пилотные тиражи такой продукции и на практике отработаем всю цепочку – от задумки, разработанного макета до прилавка, покупателей. Спасибо коллегам из Минпромторга, Минкультуры, Минпросвещения, производителям, которые с большой готовностью взялись за дело», − сказала Кузнецова.

Она напомнила, что тему по наполнению школьных товаров патриотическим содержанием подняли в начале учебного года. «Как и в любом другом деле, вопросов на начальном этапе возникло много, связанных с авторскими правами, законодательными нормами, охраняющими зарегистрированную торговую марку, содержанием, производством, распространением товаров. Но так как тема вызвала большое внимание в ведомствах, то некоторые удалось решить оперативно», − пояснила парламентарий.

Как подчеркнула Кузнецова, по поводу темы «пилотного» выпуска договорились сразу. «Это наши герои спецоперации (СВО), красивые, живописные места нашей Родины и тема спорта. В дальнейшем планируем печатать на школьных тетрадях, блокнотах, пеналах, рюкзаках фотографий выдающихся спортсменов, поэтов, писателей, деятелей культуры, науки и так далее, краткую информацию о них», − рассказала вице-спикер.

Кроме того, она призывает общественность высказывать свои предложения по поводу тематики канцтоваров с патриотическим контентом. «Предложения, инициативы, в том числе родительские, только приветствуются. Нашим детям есть, чем гордиться и с кого брать пример!» − добавила Кузнецова.