Российское агентство правовой и судебной информации приняло участие в медиафоруме «Суд. Открытый диалог с обществом», прошедшем в Мурманске. В ходе форума представители судебной системы, журналисты и эксперты обсудили актуальные особенности взаимодействия Фемиды и медиасреды, а также задачи, которые поставлены перед судейским корпусом в миссии обеспечения открытости правосудия. 


Запрос на открытость правосудия сегодня чрезвычайно высок, отметил в ходе медиафорума глава Мурманской области Андрей Чибис. «В обществе всегда был и есть запрос на справедливость, а судебная система ставит точку в том или ином споре. Но мало кто понимает, как работает этот механизм, какой уровень ответственности у сотрудников», – подчеркнул губернатор. 

Глава комиссии Совета судей Российской Федерации по связям с государственными органами, общественными организациями и СМИ, председатель Арбитражного суда Северо-Кавказского округа Владимир Захаров рассказал о новых вызовах, которые стоят в условиях смены парадигмы информационного поля, когда на смену традиционным СМИ приходят новые медиа, социальные сети и даже искусственный интеллект. 

«Концепция информационной политики, которая была принята в 2019 году, как и первая концепция информационной политики 2001 года, совершенно четко говорит о том, что мы должны активно взаимодействовать с представителями журналистского сообщества, представителями медиа в широком смысле этого слова, экспертным сообществом. На основании этого большого материала мы должны принимать те решения, которые мы считаем актуальными в этот момент времени. Советы судей — это та площадка, где должны выстраиваться единые подходы (по информационному взаимодействию – прим. ред.) в рамках регионов», — отметил Захаров. 

По словам главы комиссии Совета судей РФ по связям с госорганами, общественными организациями и СМИ, сегодня суды и сами становятся заметными игроками информационного поля.

Действительно, в новых условиях конвергенции у судов появляется возможность самостоятельно формировать информационную повестку по проводимым процессам и другим информационным поводам. 

Объединенные пресс-службы судов этой возможностью активно пользуются, все больше адаптируют текстовые материалы под современный стиль подачи и даже используют в своей работе новейшие технологии. Так, руководитель Объединенной пресс-службы судов Санкт-Петербурга Дарья Лебедева в ходе выступления на медиафоруме рассказала об эксперименте пресс-службы по использованию нейросетей. 

Нейросеть, согласно выводам Лебедевой, пресс-секретарю суда пока, конечно, не друг, но и не враг. Лишь одна из нейросетей, которые проверялись в работе, смогла выдать приемлемый вариант текста информационной публикации, однако временных затрат на такую работу для сотрудника не сократила. В будущем технологии искусственного интеллекта могут помогать пресс-службам по отдельным направлениям задач. Но все же заменить интеллектуальные возможности человека работой нейросети – невозможно. 

Руководитель службы аналитики РАПСИ Айгуль Бадикова в ходе медиафорума рассказала об особенностях освещения в СМИ резонансных судебных процессов. Рекомендации РАПСИ относительно управления информационным фоном в ходе рассмотрения громких дел оказались востребованы среди участников форума.