МОСКВА, 16 окт – РАПСИ. Генпрокуратура РФ признала Центрально-европейский университет (Central European University) нежелательной организацией за формирование глобальной медийной антироссийской повестки, сообщили РАПСИ в пресс-службе ведомства.

«На самом же деле, в настоящее время усилия организации сосредоточены на дискредитации специальной военной операции и политического руководства РФ. Так, университетом запущен ряд образовательных программ для студентов, в которых умышленно обесценивается и искажается история Российского государства, преуменьшаются заслуги видных российских ученых, писателей, деятелей культуры, продвигаются псевдоутверждения о вине России во всех мировых катаклизмах, что явно не соответствует действительности», — указали в ГП РФ. 

Университет привлекает к образовательным программам исключительно экспертов, выступающих против СВО и не связанных с отечественными государственными учреждениями, подчеркнули в ведомстве.

«Программы обучения сформированы с акцентом на якобы «военные преступления» России на Украине, «российскую пропаганду», заявления про «второсортность» граждан РФ, которые поддерживают специальную военную операцию. Самым активным образом осуществляется подбор кадров для работы по формированию глобальной медийной антироссийской повестки, пропитанной ненавистью к России и ее многонациональному народу», — отметили в Генпрокуратуре РФ.

Финансирование университета происходит через подконтрольные бизнесмену Джорджу Соросу структурами.