МОСКВА, 23 окт — РАПСИ. Федеральная палата адвокатов РФ наградила представителей корпорации, проявивших мужество и стойкость. Вручение прошло на XIX Ежегодной научно-практической конференции ФПА РФ «Адвокатура. Государство. Общество».

Адвокат Александр Немов, подвергшийся нападению в Чечне, получил орден «За верность адвокатскому долгу». Такую же награду получила адвокат АП Ульяновской области Ирина Савельева, которая, столкнувшись с уголовным преследованием, «продемонстрировала невероятную выносливость в борьбе за справедливость».

Также ФПА отметила адвоката АБ «Падва и партнеры» Александра Гофштейна, оправданный в 2010 году испанским судом. Защитник обвинялся по уголовному делу о содействии «русской мафии», но смог доказать свою невиновность — он получил медаль «За заслуги в защите прав и свобод граждан» I степени.

Палата отметила медалью «За заслуги в защите прав и свобод граждан» II степени адвоката АП Кабардино-Балкарской Республики Диану Ципинову, оправданную по уголовному делу о применении насилия к сотрудникам МВД.

«Диана Ципинова прошла долгий путь борьбы с уголовным обвинением. Об этой истории знает все юридическое сообщество России. В 2020 году три девушки-адвоката пришли в Урванский ОМВД КБР для защиты своего коллеги Ратмира Жилокова, но их не только не пустили в здание, но и при попытке войти вытолкали на улицу с применением грубой силы. После чего было возбуждено уголовное дело в отношении самих адвокатов. Следствие усмотрело применение физической силы защитниками, но не наоборот», — напомнили  в ФПА РФ.

Также президент палаты Светлана Володина вручила экс-президентам Юрию Пилипенко и Евгению Семеняко благодарности за колоссальную работу по становлению Федеральной палаты адвокатов РФ как организации, заслужившей доверие граждан, уважение на международной арене и признание в государственных структурах.