МОСКВА, 30 окт — РАПСИ. Вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова поблагодарила волонтеров поисково-спасательного отряда "ЛизаАлерт" за их труд и заверила в своей поддержке.

Кузнецова напомнила, что президентом подписана стратегия комплексной безопасности детей в России.

"У нас в стране нет органа власти, который бы отвечал за детство, поэтому тема безопасности детства разложена по кусочкам по разным структурам. Нам потребовался этот единый документ, который закрепил за каждой сферой безопасности ответственность конкретного ведомства. Под эту стратегию пишется план и он сейчас буквально "на выходе". Я надеюсь, что если в результате сегодняшнего мероприятия появятся какие-то предложения, которые нужно внести в этот план мероприятий, то мы успеем это сделать", - сказала Кузнецова в рамках IX Межрегионального форума добровольческого поисково-спасательного отряда "ЛизаАлерт".

Кроме того, она отметила, что сейчас порядка 44% населения хотя бы один раз побывали волонтёрами и порядка 15% населения являются волонтерами на постоянной основе.

"Это говорит о том, что на волонтёрские движения можно опираться, даже в решении государственных задач. Здесь не просто волонтёрство - здесь профессиональные люди, которые знают, что они делают", - заключила Кузнецова.

Добровольческий поисково-спасательный отряд "ЛизаАлерт" появился в октябре 2010 года. Отряд занимается поиском пропавших людей в лесу и в городе. Сегодня отряд насчитывает более 30 тысяч человек и представлен в 64 регионах РФ. В отряде 25 направлений, чья деятельность ориентирована на максимально эффективное реагирование по каждой заявке на поиск, в том числе: координаторы, инфорги, связисты, картографы, кинологи, регистраторы, беспилотная авиация и другие. Присоединиться к отряду может любой желающий старше 18 лет.