САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 13 ноя — РАПСИ. Возможность выдачи выписки из реестра нотариусов и лиц, сдавших квалификационный экзамен обеспечена через портал "Госуслуг", сообщает в понедельник пресс-служба Минюста России.

Реестр ведется Минюстом России и содержит сведения о нотариусах, осуществляющих профессиональную деятельность на территории РФ; о лицах, наделенных полномочиями по временному замещению отсутствующего нотариуса; о лицах, сдавших квалификационный экзамен.

"Информация из реестра может понадобиться для подтверждения полномочий лица, нотариально удостоверившего документ, либо лица, к которому планирует обратиться гражданин или представитель организации", — говорится в сообщении.

Теперь с помощью портала "Госуслуг" граждане и организации смогут обратиться в Минюст России за получением выписки из реестра без необходимости очного посещения ведомства. Выписка будет предоставляться в электронном виде.

Минюст отмечает, что обращение через портал "Госуслуг" существенно сократит временные затраты для граждан и организаций, в том числе за счет высокой степени автоматизации процесса оказания услуги.