МОСКВА, 16 ноя - РАПСИ. Финал четвертого сезона Всероссийского конкурса «Большая перемена» для студентов образовательных организаций среднего профессионального образования (СПО) пройдет с 18 по 22 ноября в Нижнем Новгороде.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин отметил, что Нижний Новгород одновременно принимает финал Всероссийского конкурса «Большая перемена» и финал Всероссийского конкурса «Команда Первых».

«В этом году Нижний Новгород носит звание Молодежной столицы России, и проведение данных мероприятий является значимой частью событийного календаря. Для нас важно, чтобы молодые и перспективные ребята со всей страны знали о потенциале региона, могли увидеть здесь возможности. В Нижегородской области реализуется много проектов, о которых хотелось бы рассказать. В частности, создание ИТ-кампуса мирового уровня, который входит в план реализации нацпроекта «Наука и университеты». «Команда первых» и «Большая перемена» объединяют тысячи талантливых и активных ребят», – сказал он.

В свою очередь, первый заместитель председателя правления «Движения Первых», генеральный директор АНО «Большая Перемена» Наталия Мандрова подчеркнула, что количество участников конкурса среди студентов профессиональных образовательных учреждений постоянно растет.

«В этом году частью «Большой перемены» стали более 947 тысяч студентов колледжей и техникумов из всех регионов страны. В конкурсе ребята получают существенную поддержку для своих проектов, проходят стажировки в крупнейших компаниях и развивают надпрофессиональные компетенции, например, взаимодействие в коллективе и умение презентовать свои инициативы. Во время финальных испытаний для ребят тоже предусмотрена образовательная программа, пройдя которую, они смогут повысить свои шансы на победу в конкурсе», – отметила Мандрова.

Основная тема четвертого сезона «Большой перемены» – «Горжусь Россией». В рамках дистанционных этапов конкурса и очных полуфиналов участники изучали историю, традиции и культуру России, а также знакомились с достижениями выдающихся соотечественников.

В финале, объединившись в команды, студенты будут решать кейсовые задания, по итогам которых будут объявлены имена победителей.

Организаторы напомнили, что победители конкурса среди студентов выпускных курсов колледжей получат по 1 миллиону рублей на образование или запуск стартапа. Призёры среди выпускников образовательных организаций СПО – по 200 тысяч рублей. Победители среди студентов младших курсов – по 200 тысяч рублей, призёры в этой возрастной категории – по 100 тысяч рублей. 

Кроме того, 20 учреждений СПО, подготовивших наибольшее количество активных участников «Большой перемены», получат гранты в размере 2 миллионов рублей на развитие образовательной среды. Решение о том, на что будут направлены средства, колледжи и техникумы будут принимать вместе со студентами. Педагоги-наставники победителей конкурса получат по 150 тысяч рублей и возможность пройти образовательную программу от партнеров «Большой перемены». Педагоги, подготовившие призеров конкурса – по 50 тысяч рублей.