МОСКВА, 17 ноя – РАПСИ. МТС выполнит предписание Федеральной антимонопольной службы (ФАС) об отмене платы за раздачу интернета, сообщает регулятор.

В сентябре ФАС обязала МТС, Мегафон, Билайн и Теле2 отменить плату за раздачу интернет-трафика с мобильных устройств, сообщило ведомство. Ведомство установило, что операторы связи навязывают абонентам невыгодные условия договора об оказании услуг связи путем установления платы за раздачу интернет-трафика с абонентских устройств. 

«Оператор связи уведомил ФАС России об отмене платы за раздачу интернета на тарифах, предусматривающих безлимитный объем трафика. С учетом сроков на техническую реализацию принято решение о продлении срока исполнения предупреждения для компании. Так, соответствующие настройки в тарифных планах у всех абонентов будут реализованы не позднее 29 февраля 2024 года», − говорится в сообщении ведомства.

ФАС отмечает, что отмена платы за такую услугу не будет являться основанием для повышения цен на тарифы связи операторов.

Служба обращает внимание, что раздача интернет-трафика – это использование абонентом функций собственного устройства и не услуга оператора сотовой связи, за которую абоненту нужно платить.