МОСКВА, 21 ноя — РАПСИ. Всероссийский правовой диктант для школьников и студентов колледжей пройдет в онлайн- и офлайн-форматах с 27 ноября по 1 декабря 2023 года, сообщили РАПСИ в пресс-службе Ассоциации юристов России (АЮР). 

«Участниками диктанта станут школьники и студенты колледжей в возрасте 13–18 лет из 89 регионов России. Акция стала совместной инициативой Российского движения детей и молодежи «Движение первых», Ассоциации юристов России и Университета «Синергия», — добавили в пресс-службе. 

В ходе диктанта участники смогут оценить уровень знания своих прав и обязанностей. Многие вопросы будут рассмотрены на простых бытовых примерах, чтобы понять, насколько хорошо школьники и студенты колледжей могут использовать знания в повседневной жизни. 

«Сегодня понятие «грамотный человек» подразумевает не только умение читать и писать, но и правовую грамотность. Только знающий и умеющий отстаивать свои права гражданин может стать успешным в обществе. Кроме того, правовая грамотность делает человека ответственным гражданином, работающим на созидание общества, а не разрушение. Потому, наряду с обычным правописанием, школьников надо учить правовой грамотности. Конечно, далеко не все выпускники станут юристами, но основы правосознания нужны абсолютно каждому», — считает исполнительный директор — руководитель Аппарата АЮР. Елена Спиридонова. 

Акция пройдет в онлайн-формате на сайте будьвправе.рф и в офлайн-формате на очных площадках. Пройти диктант онлайн зарегистрированные пользователи смогут в любой удобный день в период проведения мероприятия. На информационных площадках проекта также будет появляться полезная информация, помогающая детям и подросткам лучше ориентироваться в правовом поле.