МОСКВА, 23 ноя — РАПСИ. Адвокаты не должны увлекаться гражданской активностью в ущерб своей профессиональной деятельности, считает советник Федеральной палаты адвокатов (ФПА) РФ Борис Золотухин.

"Нельзя путать правозащитную деятельность и адвокатскую работу, надо выбирать что-то одно: или народный трибун, или адвокат. Я полагаю, что вот как раз неудовлетворенность результатами своей работы и та беда, действительно реальная беда с "обвинительным уклоном", и привела некоторых наших коллег к гражданской активности", — сказал Золотухин в ходе секции "Профессиональные риски в адвокатской деятельности".

Он напомнил, что институт адвокатуры создан исключительно для оказания профессиональной юридической помощи.

В своем выступлении Золотухин также затронул тему профессиональной деформации адвокатов, связанной с низким числом оправдательных приговоров.

"Все мы говорим про "обвинительный уклон" суда. А это что означает, что все наши осужденные невиновны? Ну это же далеко не так... Что влечет за собой этот риск? С одной стороны, мы огульно говорим, что у нас все плохо. А с другой стороны, а зачем бороться, если у нас "все плохо"? Поэтому вот этот риск профессиональной деформации иногда препятствует нормальному ведению дела", — отметил советник ФПА.