МОСКВА, 23 ноя — РАПСИ. Адвокату следует быть максимально аккуратным при ведении личной интернет-переписки, поскольку нет никаких гарантий, что ее содержание не станет достоянием общественности, заявила советник Федеральной палаты адвокатов (ФПА) РФ Ольга Шварц.

"Одно дело, когда ты с коллегой за чашкой чая что-то обсудил, кого-то покритиковал. Другое дело, когда ты это написал, даже если ты это написал в конфиденциальном электронном письме... Все, что мы пишем, оно в интернете остается навсегда, вот это те "рукописи не горят", о которых нам говорил Булгаков. Нужно быть очень аккуратным в переписке, даже личной, потому что ты не знаешь, куда потом этот текст попадет и каким образом он может быть использован. То же самое касается и ведения личных блогов", — уточнила Шварц в ходе секции "Профессиональные риски в адвокатской деятельности".

Она отметила, что неосторожный комментарий адвоката в соцсетях может отразиться и на его гонораре.

"В Великобритании был случай, когда один адвокат в своем блоге написал: "Вот ничего не делал, особо не напрягался и получил деньги". И тут же другая сторона это распечатывает и приносит судье. Говорит: "Вот сам же пишет, что не напрягался. Откуда у него такой гонорар?" И судья, соответственно, снижает ему гонорар. А там судьи имеют право пересмотреть, снизить сумму заявленных издержек, гонорара и так далее", — пояснила советник ФПА.