МОСКВА, 4 дек — РАПСИ. Автор проекта школы диджеинга, хедлайнер инклюзивных фестивалей живой и электронной музыки «КвартаФест» Никита Спирин стал победителем Международной Премии #МЫВМЕСТЕ в номинации «Возможности без границ», сообщили в пресс-службе Международного форума гражданского участия #МЫВМЕСТЕ.

«Наш проект дает возможность творить, развивать творческий потеницал, вдохновлять на многое. Меня переполняет чувство гордости и счастья. Это был очень долгий путь. На этом пути мы вдохновили много людей и вдохновим еще больше. Благодарю всех, кто верил в меня», − сказал Спирин на церемонии награждения.

В 2021 году Спирин приехал в инклюзивное арт-поместье «Новые берега» из Нового Уренгоя и стал его резидентом. Вместе с командой единомышленников он проводит мастер-классы по диджеингу. Спирина называют «диджеем на коляске». Свой проект молодой человек презентовал в прошлом году на Молодежном форуме «iВолга». В планах Спирина создание собственного музыкального лейбла.

Между тем победителем в номинации «Страна возможностей» в категории «Волонтёры» стал проект «Хочу и учу: педагоги-волонтёры в помощь сиротам и детям из бедных семей» из Ульяновской области. В номинации участвуют проекты, направленные на раскрытие талантов и воспитание личности, развитие образования, добровольческого движения, науки, патриотизма, культурных ценностей и традиций, сохранение исторической памяти. Победителей и лауреатов в этой номинации наградил ректор Президентской академии РАНХиГС, генеральный директор АНО «Россия - страна возможностей» Алексей Комиссаров.

Автор проекта, основательница движения «Педагоги-волонтеры» Елена Сорокина и другие неравнодушные учителя проводят бесплатные уроки детям, стремящимся поступить в университет. Чтобы помощь была системной, команда проекта создала образовательную онлайн-платформу с элементами геймификации. За вовремя сданное задание и инициативу ученики получают баллы, которые можно обменять в «Магазине подарков» на билеты в кино, книги, канцтовары, пиццу. Параллельно с детьми работают логопед и психолог. За три года учителя провели более 16 тысяч бесплатных уроков по школьным предметам для двух тысяч детей. Проект помогает детям из Ростовской, Волгоградской, Иркутской областей, Калмыкии, Бурятии, Республики Алтай, Приморского края, Крыма и ЛНР.

Вице-премьер Татьяна Голикова наградила победителей спецноминации «Наставничество», которая присуждается за особый вклад в развитие социально значимых проектов, реализующих в своей деятельности принципы наставничества. Наставниками года объявлены три человека: Арина Бессонова из Свердловской области, Ольга Туснина из Пермского края, а также Руслан Захаров из Владимирской области.

Бессонова два года назад была участницей проекта «ДАй пять!» в качестве волонтёра, затем вошла в состав организаторов «ДАй Пять!», а в прошлом году организовывала очный Всероссийский образовательный форум. 

«Мне кажется, нет ничего важнее, чем чувствовать себя востребованным, нужным, и это основные принципы добровольческого движения. Это основные принципы Премии #МЫВМЕСТЕ − быть неравнодушным, быть человеком, который хочет помочь людям и хочет создать такое пространство, которое было бы комфортным для всех», − сказала во время награждения Голикова.

Зампред правительства также отметила, что эта спецноминация премии вручается впервые, потому что 2023 год стал Годом педагога и наставника. «Мы хотим, чтобы это было не просто словом, мы хотим, чтобы это было движением, и мы чувствуем, что оно рождается и воплощается в вас. А это самое главное», − резюмировала Голикова.

В понедельник на выставку «Россия» и премию #МЫВМЕСТЕ впервые приехал президент Владимир Путин.

В первый день Международного форума гражданского участия #МЫВМЕСТЕ на выставке-форуме «Россия» были подведены итоги Международной Премии #МЫВМЕСТЕ. Мероприятия приурочены ко Дню добровольца. Премия объединила волонтёров более чем из 40 стран и 89 регионов России: добровольцев, крупные НКО, социально ответственный бизнес, журналистов и блогеров.