МОСКВА, 5 дек — РАПСИ. Глава государства Владимир Путин просит наставников Российского движения детей и молодежи (РДДМ) «Движение Первых» помочь ребятам из новых регионов преодолеть проблемы, созданные националистической политикой киевских властей.

«Очень важно, чтобы возможности, которые дает «Движение Первых» были доступны повсеместно и в большие городах, и в маленьких поселках, и, конечно, для ребят из регионов Донбасса и Новороссии. Здесь они тоже присутствуют, я очень рад, что и из этих регионов люди приезжают и получают необходимую поддержку», - сказал Путин на заседании набсовета РДДМ, которое проходит в Пятигорске на территории центра знаний «Машук» - совместного проекта Российского общества «Знание» и Росмолодежи.

Как считает глава государства, в новых регионах «действительно очень многое нужно сделать». «Вместе нужно преодолевать разрушительное наследие сначала ползучей, а потом и открытой агрессивной националистической политики, которой следовали сменяющие друг друга власти в Киеве. Когда учебные программы внедряли русофобию, исторические фейки, сеяли рознь между людьми, просто целенаправленно корежили сознание населения и маленького, и взрослого, и молодых людей», - сказал Путин.

В связи с чем он подчеркнул, что огромное значение имеет система кадровой подготовки наставников движения. «И здесь это как раз стало одним из основных направлений - требования к их профессиональной базе, личным качествам, чтобы они могли не только передавать знания, навыки, опыт, а вдохновлять, воодушевлять собственным примером. Таких наставников здесь немало», - обратил внимание президент.

Кроме того, он отметил еще одну «очень позитивную тенденцию», когда во многих проектах движения вместе участвуют дети и их родители.