МОСКВА, 7 дек — РАПСИ. Халатное отношение к хранению огнестрельного оружия является одной из причин произошедшей трагедии в Брянской школе, заявил депутат Госдумы Александр Хинштейн.

Он уточнил, что стрельба была произведена из охотничьего гладкоствольного ружья марки «Бекас-3», принадлежащего отцу девочки. 

«Оружие должно находится строго в сейфе, доступ к которому должен иметь только непосредственный владелец – это одно из неотъемлемых условий выдачи разрешения на хранение и ношение оружия. Контроль за хранением и использованием оружия не должен быть формальностью», – отметил Хинштейн.

Он напомнил, что ранее была введена ответственность для владельцев оружия за небрежное хранение, повлекшее тяжкие последствия.

Следственными органами Следственного комитета РФ по Брянской области по факту инцидента в одном из образовательных учреждений города Брянска возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 105 УК РФ. 

По предварительным данным следствия, 14-летняя девушка принесла в школу помповое ружье, из которого произвела выстрелы в своих одноклассников. В результате произошедшего двое погибли (одна из них стрелявшая), пятеро пострадавших, в настоящее время они доставлены в медицинское учреждение. На месте происшествия работают следователи и криминалисты регионального следственного управления.