МОСКВА, 7 дек – РАПСИ. В рамках предотвращения реализации контрафактной продукции маркетплейсы по жалобам правообладателей в третьем квартале 2023 года заблокировали более 1,7 миллиона карточек товаров, сообщает Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России.

«Это произошло в рамках реализации практик по взаимодействию маркетплейсов с правообладателями и продавцами в целях предотвращения реализации контрафактной продукции. Документ, консолидирующий такие практики, был разработан в июле 2023 года представителями Объединения корпоративных юристов России (ОКЮР), маркетплейсов, правообладателей и ФАС России. По итогам использования практик Ozon, Яндекс Маркет, Wildberries и AliExpress Россия за третий квартал 2023 года заблокировали 1 783 546 карточек товаров», – говорится в сообщении.

Маркетплейсы при принятии решения о блокировке товара анализируют большой объем информации, в том числе результаты экспертиз, контрольных закупок, документы, подтверждающие происхождение товаров. Это позволяет принимать обоснованные решения.

При подготовке жалоб правообладатели также обращают внимание на «красные флажки», которые могут указывать на наличие контрафактной продукции: цена значительно ниже средней на товар, существенное количество возвратов товаров ненадлежащего качества и ряд других индикаторов.

Такой механизм добросовестных практик призван содействовать реализации оригинальной продукции и исключать недобросовестное использование прав на реализацию товаров на маркетплейсах.

На основе полученного опыта ОКЮР совместно с маркетплейсами и правообладателями планирует разработать «Белую книгу», где будут представлены успешные практики по взаимодействию участников рынка электронной торговли и защите интересов добросовестных правообладателей, на которые можно ориентироваться при подаче жалоб на контрафакт, сообщает регулятор.