МОСКВА, 7 дек — РАПСИ. Молодые ученые и аспиранты составляют порядка 65% участников проекта «Менделеевская карта», общее число которых превышает 25 тысяч человек, сообщил первый зампред комитета Госдумы по науке Александр Мажуга.

«Менделеевская карта» разработана для поддержки и поощрения одарённых школьников — победителей и призёров предметных олимпиад, студентов и молодых учёных.

«Четырнадцать организаций — это ведущие научно-исследовательские институты, университеты, государственные корпорации. Есть кафе, рестораны, сети аптек, медицинских центров, крупные перевозчики, дающие скидки на билеты на авиа- и железнодорожный транспорт. Отдельно отмечу фитнес-клубы. Мы подписали соглашение с большой ассоциацией, которая сегодня предоставляет возможность молодым учёным и обладателям «Менделеевской карты» посещать фитнес-клубы. Это 1800 клубов», — рассказал Мажуга в ходе конференции по итогам года проекта.

По мнению депутата, «Менделеевская карта» является сегодня не просто программой лояльности, она формулирует новое большое сообщество учёных. 

«Помимо предоставления скидок, льгот, мы вместе с ребятами — обладателями «Менделеевской карты» — встречаемся на интересных площадках. Мы уже посетили химико-технологический кластер госкорпорации «Росатом», три ведущих института. Мы были в Политехническом музее. И таких экскурсий проходит очень много», — пояснил он. 

Парламентарий подчеркнул, что постоянными пользователями карты сегодня являются около шести тысяч человек. 

«Порядка 65% пользователей — это молодые учёные и аспиранты. Около 20% — школьники и 10% — студенты. География пользования пропорциональна, комплементарна количеству молодых учёных в регионах. Больше всего обладателей «Менделеевской карты» из Москвы. На втором месте — Санкт-Петербург, затем — Республика Татарстан, Башкирия, Новосибирская область, Омская область и Краснодарский край. Мы заинтересованы и в дальнейшем расширении географии проекта», — сказал он. 

В частности, проект планируется распространить на новые регионы. 

«Ребята в новых регионах активно получают «Менделеевские карты». Но пока в связи с логистическими проблемами, учитывая, что партнёры проекта находятся в крупных городах, они не всегда имеют возможность воспользоваться ими. Поэтому наша ключевая задача — найти партнёров и в новых регионах», — сказал он. 

В следующем году планируется привлечь к проекту организации культуры: кинотеатры, музеи, дома творчества. «Мы уже обратились в Министерство культуры. Буквально за последний месяц присоединилось восемь таких организаций», — пояснил депутат. 

Он также предложил расширить категорию участников проекта, включив в него членов студенческих научных обществ в университетах.