РОСТОВ-НА-ДОНУ, 11 дек — РАПСИ. Обвиняемые в организации взрывов в Крыму пособники украинских спецслужб согласились сотрудничать со следствием и дают признательные показания, сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ.  

«Пособники украинских спецслужб были установлены и задержаны в ходе спецмероприятий сотрудниками уголовного розыска МВД России по Республике Крым и УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю. В настоящее время все обвиняемые находятся под стражей, дают признательные показания и сотрудничают с органами следствия», — рассказали в ведомстве. 

По данным СК, в настоящее время расследуется сразу несколько уголовных дел о подрывах транспорта на территории полуострова. Так, уроженцу Винницкой области предъявлено обвинение в организации взрыва на Евпаторийском шоссе, в результате которого должностным лицам военно-гражданской администрации Запорожской области были причинены тяжкие телесные повреждения. Взрывное устройство изготовил сам обвиняемый. 

Кроме того, двоим жителям Феодосии, являющимся гражданами Украины, вменяется покушение на убийство троих лиц общеопасным способом: 12 июля этого года злоумышленники около подъезда многоквартирного жилого дома привели в действие взрывное устройство. В результате диверсии травмы в виде осколочных ранений получили три женщины, проходившие мимо. 

Ещё одним обвиняемым является житель Чехии, готовивший убийство военнослужащего. С этой целью он активировал самодельное взрывное устройство, заложенное под автомобиль «Chevrolet Aveo» близ жилого дома в городе Джанкой, однако довести свой преступный умысел злоумышленник не смог по независящим от него обстоятельствам.