САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 12 дек - РАПСИ. Вопросы создания международного инвестиционного арбитражного центра обсудили по инициативе Минюста России в рамках VIII Юридического форума стран БРИКС в Йоханнесбурге (ЮАР), сообщает во вторник пресс-служба Минюста.

Концепцию создания международного инвестиционного арбитражного центра БРИКС представила иностранным коллегам Директор Департамента международного права и сотрудничества Минюста России Екатерина Куделич.

"Планируется, что залогом эффективности арбитражного центра станет принцип прозрачности, лежащий в основе его деятельности, опора на передовые практики в сфере администрирования и разрешения споров, в том числе на правила, разработанные Комиссией ООН по праву международной торговли, а также возможность консолидации арбитражных разбирательств в рамках единого производства", - говорится в сообщении.

В ходе выступления представительницы Минюста России были обозначены экономические и политические предпосылки учреждения арбитражного центра, правовые и институциональные основы его деятельности, а также процедура рассмотрения споров. Концепция международного арбитража была разработана Минюстом России совместно с Минэкономразвития России, МИДом России и Санкт-Петербургским государственным университетом.

VIII Юридический форум стран БРИКС завершился 9 декабря. В мероприятии приняли участие руководители правовых ведомств, ведущие представители юридических сообществ и образовательных учреждений стран БРИКС. IX Юридический форум пройдет в сентябре 2024 года в Москве в рамках председательства России в БРИКС.