МОСКВА, 14 дек — РАПСИ. Свыше триллиона рублей из федерального бюджета будет ежегодно выделяться на развитие новых регионов, также предусмотрены вложения из других субъектов страны, сообщил президент России Владимир Путин.

«В федеральном бюджете предусмотрено свыше триллиона рублей ежегодно на развитие этих регионов и вхождение постепенно в экономическую социальную жизнь России. У нас установились также побратимские отношения между этими регионами и другими регионами Российской Федерации. Они уже вложили под 140, в районе 150 миллиардов рублей», - сказал глава государства в ходе программы «Итоги года с Владимиром Путиным».

Кроме того, по его словам, российские регионы планируют вложения в новые субъекты еще примерно на 100 миллиардов рублей.

Между тем Путин сообщил, что новые регионы заплатили в федеральный бюджет 170 миллиардов рублей. «Это говорит о том, что экономика этих регионов восстанавливается и приходит в нормативное состояние, конечно, там еще очень многое нужно будет сделать», - пояснил он.

При этом глава государства отметил, что ситуация в новых регионах была не настолько хороша, как в других субъектах страны. «Связано это с тем, что почему-то, также, как и в Крыму, не уделяли киевские бывшие власти должного внимания этим регионам», - подчеркнул Путин.

Программа «Итоги года с Владимиром Путиным» – объединённый формат прямой линии и итоговой пресс-конференции президента. 

Сбор вопросов главе государства был объявлен две недели назад: любой желающий мог обратиться к президенту посредством видео, сообщения, звонка или письма. Свой вопрос можно задать до конца трансляции, позвонив по бесплатному номеру 8-800-200-40-40 или отправив SMS на номер 04040, можно также воспользоваться формой на сайте moskva-putinu.ru. или через специальное приложение. Накануне "Итогов года" общее количество обращений почти достигло двух миллионов.

В этом году Путин напрямую отвечает на вопросы граждан и журналистов в 20-ый раз.