МОСКВА, 14 дек — РАПСИ. Президент России Владимир Путин, оценивая ситуацию в отечественной гражданской авиации в условиях жестких санкций, выразил надежду, что все планы, в том числе выпуск до 2030 года более 1 тысячи гражданских судов, будут реализованы.

«Надо развивать собственное самолетостроение. А мы планировали произвести свыше тысячи самолетов к 2030 году, это МС-21, переоборудование имеющийся самолетов нашими двигателями ПД, необходимость выйти на производство более мощного двигателя ПД-35, что даст нам возможность увеличить производство дальнемагистральных судов, в том числе Ил-96-400, он уже пошел в работу в грузовом варианте. Так что работать нужно, возможности для реализации всех наших планов имеются»,  – сказал Путин в четверг на совмещенной прямой линии и итоговой пресс-конференции.

На вопрос «Будем ли летать и на чем» глава государства ответил утвердительно. 

«Повторяю еще раз  – надеюсь, что все эти планы будут реализованы, будет на чем летать и специалистам, летчикам, и будет на чем летать и пассажирам. И, конечно, речь еще и о малой авиации для региональных рейсов», – сказал Путин.

Программа «Итоги года с Владимиром Путиным» – объединённый формат прямой линии и итоговой пресс-конференции президента. В этом году Путин напрямую отвечает на вопросы граждан и журналистов в 20-ый раз.