МОСКВА, 14 дек  РАПСИ. Президент России Владимир Путин на совмещенной прямой линии и итоговой пресс-конференции прокомментировал инициативу запретить аборты в частных клиниках и предложил свои варианты решения демографической проблемы.

Ранее сообщалось, что Законодательное собрание Нижегородской области внесло в Госдуму законопроект о запрете абортов в частных клиниках. Авторы инициативы считают, что это улучшит демографическую ситуацию в России

На прямой линии Путина попросили рассказать о собственном отношении к возможному запрету абортов в частных клиниках. По словам женщины, задавшей вопрос президенту, такая "вакханалия запретов" приведет к "увеличению нагрузки на государственные больницы, которые и так, ввиду реформы здравоохранения беспощадно сокращают", а кроме того, это "прямой путь к подпольной деятельности врачей и увеличению смертности среди женщин".

Путин отметил, что сейчас никакой "вакханалии запрета" абортов нет, а эта тема напомнила ему об антиалкогольной кампании в СССР. По словам главы государства, тогда это привело к употреблению суррогатного алкоголя и росту числа жертв отравлений им. В сфере абортов, по словам Путина, "нужно действовать очень аккуратно".

Президент сказал, что ему известна позиция Русской православной церкви, которая "борется за жизнь каждого человека, и у нее есть свое отношение к вопросам абортов". В то же время, добавил президент, не стоит забывать про печальные последствия запретов антиалкогольной кампании.

"Демографическая проблема решалась бы, если бы женщины после того, как узнавали о своей беременности, принимали решение в пользу сохранения жизни ребенка, это очевидная вещь. Но, повторяю, права и свободы женщины у нас тоже должны соблюдать", – сказал Путин.

По его словам, решение проблемы лежит как минимум в двух областях, нравственной и материальной. Первое – это обращение к российским традиционным ценностям, одной из которых является большая семья. 

"Это воспитание в том смысле, что ребенок – это дар божий, всех, и женщин, и мужчин. И это (решение проблемы – прим. ред.), конечно, лежит в сфере материального благосостояния", – сказал президент. 

Глава государства призвал обратить внимание на женские консультации, поскольку "там есть над чем работать". Далее, добавил Путин, надо думать о приведении в порядок родильных отделений региональных больниц и поликлиник. Наконец, по словам президента, следует совершенствовать государственную поддержку семей с детьми, развивать систему льготной ипотеки, различных субсидий и других инструментов.

Программа «Итоги года с Владимиром Путиным» – объединённый формат прямой линии и итоговой пресс-конференции президента. В этом году Путин напрямую отвечает на вопросы граждан и журналистов в 20-ый раз.