МОСКВА, 18 дек  РАПСИ. До конца текущего года на продолжение строительства нового корпуса республиканской инфекционной больницы в Сыктывкаре будет выделено около 800 миллионов рублей. Распоряжение об этом подписал председатель правительства Михаил Мишустин. 

Общая площадь нового корпуса составит 21,8 тысяч квадратных метров. Он рассчитан на 100 мест. Проектное решение позволяет развести потоки больных и не допустить перекрёстного инфицирования. Завершить строительство и ввести новое медицинское учреждение в эксплуатацию планируется в 2025 году. 

«Запуск нового корпуса инфекционной больницы позволит повысить доступность и качество медицинской помощи, оказываемой пациентам», – отметили в правительстве. 

Ещё одним распоряжением кабмин выделил 540 миллионов рублей на приобретение 2,3 тысяч единиц медицинского оборудования для Калужской городской больницы №5 и Детской городской больницы в Калуге. Так, за счёт федерального финансирования для этих медучреждений будут приобретены, в том числе рентгеновские аппараты, эндоскопические системы, бактерицидные облучатели, радиохирургические ножи, медицинские холодильники, стоматологические инструменты и оборудование.