МОСКВА, 18 дек — РАПСИ. Более 450 сотрудников ЧВК «Вагнер» уже получили удостоверения ветерана боевых действий, сообщила глава фонда «Защитники Отечества» Ирина Цивилева.

«Мы помогаем собрать комплекты документов, которые фонд в еженедельном режиме передает в Минобороны. Готовые удостоверения ветерана боевых действий министерство в рамках соглашения передает нам для вручения их в региональных филиалах. Уже более 450 бойцов частных военных компаний получили документ и все полагающиеся им льготы и права», - сказала Цивилева в ходе торжественного вручения удостоверений, которое состоялось в Едином центре поддержки. 

Как рассказали в пресс-службе фонда, главный документ ветерана спецоперации (СВО), позволяющий получить все льготы и выплаты, в понедельник вручили еще 32 бойцам. Фонд тесно взаимодействует с Министерством обороны России по вопросам оформления удостоверений ветерана боевых действий бойцам ЧВК. В рамках мероприятия героям также передали и первые банковские карты лояльности. Для этого по инициативе руководства фонда в ведомстве была создана профильная комиссия. Всего в Минобороны России передано более трех тысяч комплектов документов от сотрудников ЧВК. Они находятся на рассмотрении ведомства.

Фонд «Защитники Отечества» создан по поручению президента России Владимира Путина. Основной его целью является персональное сопровождение ветеранов спецоперации и членов семей погибших бойцов. Здесь героям СВО помогают не только с медицинской и социальной реабилитацией, но и в переобучении и трудоустройстве, оказывают юридическую поддержку, адаптируют жилье под нужды инвалидов и обеспечивают долговременный надомный уход. Также фонд занимается вовлечением ветеранов в занятия физкультурой и спортом, паралимпийское движение, организует культурные мероприятия, проводит встречи по патриотическому воспитанию молодежи с участием защитников Отечества.