МОСКВА, 12 янв — РАПСИ. Российское Общество «Знание» открыло на Международной выставке-форуме «Россия» новую экспозицию «Аллеи славы», посвященную победам российских спортсменов в стрелковом спорте и фехтовании.

Первые стелы выставки появились на ВДНХ в начале декабря, их осмотрел президент РФ Владимир Путин во время посещения Выставки «Россия». В пятницу, 12 января, «Аллея славы» пополнилась стелами с именами российских чемпионов и их подлинными золотыми медалями, которые они завоевали на Олимпиадах и других международных соревнованиях по стрелковым видам спорта и фехтованию.

«Я очень рад, что сегодня Российское общество «Знание» открывает уже третью экспозицию «Аллеи славы». В этот раз она посвящена стрелковому спорту и фехтованию. Вы только вдумайтесь: многие из спортсменов, которых вы видите сегодня, более десяти раз становились призерами самых престижных международных соревнований! Каждая такая победа вдохновляет миллионы ребят по всей стране на первые шаги в спорте и движение к своим спортивным победам. Может быть, они не станут олимпийскими чемпионами, но точно научатся ставить цели и идти к ним, воспитают в себе по-настоящему чемпионский характер. Я хочу поблагодарить всех спортсменов, наших чемпионов за то, что они присоединились к проекту, передали дорогие им золотые медали, встретились с ребятами и поделились опытом. Как говорил Президент России Владимир Владимирович Путин, главное золото нашей страны – это люди. И вы подтверждаете это. Мы гордимся вашими победами и достижениями, как своими. Вы неоднократно доказали всему миру, что нет ничего невозможного, что Россия – по-настоящему спортивная держава», – отметил генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль.

На торжественной церемонии открытия стел, посвященных стрелковому спорту и фехтованию, присутствовали и лично передали свои награды в экспозицию: олимпийский чемпион, 3-кратный чемпион мира, 5-кратный чемпион Европы Алексей Алипов, олимпийская чемпионка, чемпионка мира, 7-кратная чемпионка Европы Любовь Галкина, 2-кратная олимпийская чемпионка, 8-кратная чемпионка мира, 14-кратная чемпионка Европы Софья Великая и 4-кратный олимпийский чемпион, 10-кратный чемпион мира, 13-кратный чемпион Европы Станислав Поздняков.

Отдельная стела новой выставки посвящена победам 2-кратного олимпийского чемпиона, чемпиона мира Ильгара Мамедова. Кроме того, на экспозиции представлены медали 3-кратной чемпионки мира, 3-кратной чемпионки Европы Марии Гущиной. В торжественной обстановке ее награды заложил вице-президент Федерации практической стрельбы России Вячеслав Крамной, а медали 2-кратной чемпионки мира, 3-кратной чемпионки Европы Ксении Перовой – генеральный секретарь Российской федерации стрельбы из лука Мария Ларькина. 

На выставке уже представлены награды в боевых искусствах и зимних видах спорта. В планах Российского общества «Знание» дальнейшее расширение «Аллеи славы». Так, 7 февраля, когда Россия будет отмечать 10-летие Зимних Олимпийских игр в Сочи, экспозиция займет сразу две аллеи.

Выставка расположена с правой и левой стороны от Павильона №1, недалеко от Главного входа на ВДНХ.