МОСКВА, 17 янв — РАПСИ. Запад использует в том числе и радикальные методы, такие как атаки беспилотников и другие угрозы, для нагнетания обстановки перед президентскими выборами, считает председатель Комиссии Совета Федерации по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ Андрей Климов.

«Каждый день мы получаем сообщения, что сбиты, нейтрализованы или потеряли управление за счет действенности нашей РЭБ какие-то объекты, ракеты, беспилотники. Мы делали анализ во время региональных выборов, все это полетело в стороны Москвы и Московской области практически сразу после объявления выборов и только выборы закончились, полеты прекратились. Были отдельные случаи, но это была не массовая история», – сказал Климов в ходе брифинга на тему: «О мониторинге попыток вмешательства извне в избирательную кампанию Президента РФ».

Как пояснил сенатор, каждый такой полет стоит денег, и не только, потому что аппарат дорогой, а еще через американскую систему разведки, через систему разведки других стран НАТО проделываются коридоры. «Это все требует огромной подготовки. Я тут слышал версии, что чуть ли не с соседнего подоконника дома запускают, но эти люди или что-то не то покурили, или почитали не там. Но на самом деле это очень серьезная, затратная деятельность, требующая времени, денег и специалистов», – сказал Климов.

При этом он подчеркнул, что военного значения эти полеты и обстрелы не имеют. «Они имеют значение именно психологического воздействия, и это воздействие сейчас усилено неслучайно. Оно усилено для того, чтобы возбуждать разные настроения, которые они потом попытаются канализировать в своих негодных целях. Мы это видим, и радикализация здесь есть», – уверен Климов.

Кроме того, сенатор посетовал на угрозы, которые получают отдельные лидеры общественного мнения. «Самое меньшее – этих людей грозят не пустить в Париж, а самое большое – обещают взорвать. Нам нет основания не доверять этим угрозам, таки случаи были и с журналистами, и с политическими деятелями. Они подвергались покушениями, а некоторые были убиты», – сказал он.

Климов также надеется, что по всем перечисленным случаям давления рано или поздно состоятся судебные процессы. «Причем это очень тяжкие уголовные преступления, признаки которых сейчас присутствуют», – добавил сенатор.