МОСКВА, 17 янв — РАПСИ. Запад «потерял кураж и впал в уныние» при попытках вмешиваться во внутренние дела России, считает председатель Комиссии Совета Федерации по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ Андрей Климов.

«Это мое субъективное ощущение и некоторых моих коллег, кто со мной работает в комиссии, мы видим, что если раньше там присутствовало какое-то творчество, то сейчас такое впечатление, что они уже не с огоньком работают, как-то тяжко им все это дается и уныние в их рядах есть. Да, они еще пыжатся, тужатся, подпрыгивают, а хозяева их какие-то унылые ходят. Мы это видим, знаем, но все уже не так, вот куража нет у них. Потому что, когда делаешь неправое дело, то, конечно, откуда кураж?», – сказал Климов в ходе брифинга на тему: «О мониторинге попыток вмешательства извне в избирательную кампанию Президента РФ».

Как считает сенатор, в попытке вмешаться в выборы Запад будет делать ставку на иноагентов и других «наймитов».

«Есть некоторое количество людей, будем говорить о тысячах человек, перебравшихся за рубеж с намерением продолжать свою антироссийскую деятельность. Их там определенным образом отформатировали, мы знаем, где это делается, и примерно, кто это делает. Эти ставленники сейчас приводятся в состояние повышенной активности и мобилизации», – пояснил он.

Между тем Климов привел пример снижения активности работы по вмешательству во внутренние дела России. «Вчера должно было пройти мероприятие, которое анонсировал «Институт мира США» аффилированный с Конгрессом и существующий на деньги налогоплательщиков. Участниками мероприятия должны были стать организации, которые являются нежелательными в России, а также группа иноагентов. Еще вчера мы мы думали, что к вечеру встречу проведут, но мероприятие перенесли на непонятное время. На мероприятии хотели пропиарить прогноз распада РФ к 2034 году, рассмотреть так называемую деколонизацию России и  разрушение российский идентичности», – рассказал он.