МОСКВА, 19 янв — РАПСИ. Фонд «Защитники Отечества» и Инновационный научно-технологический центр «Сириус» заключили соглашение о сотрудничестве, об этом сообщила глава фонда Анна Цивилева.

«Наша работа будет направлена на создание центра разработок и инноваций в сфере ортопедии и реабилитации на базе «Сириуса», организацию опытно-производственных площадок для вывода на рынок инновационных продуктов, научно-технологическое взаимодействие, а также на реализацию совместных проектов и программ, в том числе в образовательной сфере. В частности, на базе «Сириуса» планируется создать площадку по подготовке квалифицированных протезистов для работы с ветеранами спецоперации (СВО)», – написала Цивилева на своей странице в социальной сети.

Она также отметила, что фонд активно поддерживает проекты и направления, которые способствуют развитию медицинской реабилитации благодаря внедрению новых технологий и высокотехнологичного оборудования. «Уверена, что сотрудничество с центром «Сириус» позволит нам вывести эту работу на новый уровень и существенно расширить меры поддержки для героев спецоперации и родных погибших», – добавила Цивилева.

Между тем в пресс-службе фонда пояснили, что формирование единой площадки, обладающей научным, образовательным и инфраструктурным потенциалом, станет одним из наиболее эффективных механизмов решения задач комплексной реабилитации. Такой подход позволяет выстроить в единую цепочку все процессы – от проведения научно-исследовательской и опытно-конструкторской работы и создания инновационных изделий до реализации образовательных программ подготовки кадров и организации полноценной медицинской реабилитации в одном месте.

После подписания соглашения участники церемонии познакомились с образовательными проектами университета. В рамках программы прошли выступления выпускников и представителей компаний-партнеров центра «Сириус», состоялся концерт лауреатов Всероссийского конкурса молодых музыкантов «Созвездие», рассказали в фонде.