МОСКВА, 23 янв — РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин подписал указ о мерах социальной поддержки многодетных семей, который также закрепляет это понятие на федеральном уровне, соответствующий документ опубликован на портале правовой информации.

Согласно указу, устанавливается, что многодетной семьей в РФ является семья, имеющая трех и более детей, статус которой устанавливается бессрочно. Предоставление многодетным семьям мер социальной поддержки осуществляется до достижения страшим ребенком 18 лет или возраста 23 лет при условии его обучения по очной форме.

Кроме того, многодетным семьям гарантируются: предоставление государственных пособий и выплат в связи с рождением и воспитанием детей, предоставление мер поддержки в сфере трудовых отношений, досрочное назначение женщинам трудовой пенсии по старости, следует из документа.

В указе также рекомендовано должностным лицам субъектов установить следующие меры социальной поддержки многодетных семей: бесплатное обеспечение детей до 6 лет лекарственными препаратами по рецептам, предоставление учащимся бесплатного проезда автомобильным, электрическим, пригородным транспортом и метрополитеном (за исключением такси), предоставление бесплатного питания в общеобразовательных и профессиональных образовательных организациях, предоставление льгот по оплате жилья и коммунальных услуг, а также ряд других мер поддержки.