МОСКВА, 23 янв – РАПСИ. Организация Объединенных Наций, международные парламентские организации и парламенты стран мира должны осудить циничные действия киевских властей, дать правовую оценку продолжающимся нарушениям ими норм международного гуманитарного права, массовым военным преступлениям и преступлениям против мира и безопасности человечества, считают в Госдуме. 

Соответствующее обращение принято депутатами единогласно. 

«Депутаты Государственной Думы Федерального Собрания РФ выражают крайнее возмущение бесчеловечной политикой киевского режима, который в своей бессильной злобе использует поистине варварские террористические методы, пытаясь запугать гражданское население приграничных российских территорий и оправдать провальные действия украинских вооруженных формирований на линии боевого соприкосновения. Все чаще мы становимся свидетелями неизбирательных ракетно-артиллерийских обстрелов и атак с использованием беспилотных авиационных систем украинских боевиков по российским областным центрам, иным городам и населенным пунктам», – следует из документа, опубликованного на сайте Госдумы. 

В результате этих ударов, продолжают авторы обращения, прямо нарушающих нормы международного гуманитарного права и методы и средства ведения военных конфликтов, гибнут мирные жители, включая детей, женщин и стариков, разрушаются школы, больницы, другие критические объекты гражданской инфраструктуры.

«Очередным кровавым преступлением украинских неонацистов стал неизбирательный преднамеренный обстрел из реактивных систем залпового огня 21 января 2024 года рынка и прилегающих магазинов в микрорайоне Текстильщик Кировского района города Донецка, который унес жизни 27 мирных граждан. При этом еще 25 человек, в том числе двое детей, получили ранения. Депутаты Государственной Думы до глубины души потрясены цинизмом данной преступной атаки, ведь ее жертвами стали обычные мирные люди, отправившиеся за покупками на рынок в воскресный день. Этот ужасный и бессмысленный террористический акт продемонстрировал преступную сущность киевского режима, распространяющего идеологию ненависти и нетерпимости и прославляющего бандеровский культ смерти», – говорится в обращении. 

Депутаты настаивают, что преднамеренные атаки украинских вооруженных формирований против мирных граждан, включая комбинированный неизбирательный удар 30 декабря 2023 года по городским улицам и спортивным объектам Белгорода, «ставят киевских палачей в один ряд с организаторами и исполнителями резни в белорусской Хатыни, на территории польской Волыни, где жертвами нацистов и их приспешников становились мирные жители». 

Государственная Дума считает, что западные покровители неонацистского режима на Украине несут полную ответственность за совершаемые «их марионетками» преступления. По мнению депутатов, провокационная политика коллективного Запада, «поощряющая украинских главарей наносить кровавые удары по мирному населению России», не останется без решительного ответа и лишь добавит мотивации российским солдатам для того, чтобы достичь всех целей специальной военной операции и навсегда обезопасить границы, страну и ее народ от украинской террористической угрозы. 

«Преступная суть киевских властей и их смертоносные атаки против мирных граждан подтверждают полную недоговороспособность режима Зеленского, его открытое нежелание урегулировать конфликт политико-дипломатическими методами. Депутаты Государственной Думы призывают Организацию Объединенных Наций, международные парламентские организации и парламенты стран мира осудить кровавые злодеяния киевских властей, дать правовую оценку продолжающимся нарушениям ими норм международного гуманитарного права, массовым военным преступлениям и преступлениям против мира и безопасности человечества. Государственная Дума выражает полную уверенность в том, что заказчиков и исполнителей террористических актов в российских городах ждет неминуемое наказание, как и любых других военных преступников, а также призывает всех здравомыслящих политиков объединить усилия, чтобы остановить безумное кровопролитие», – говорится в документе.