МОСКВА, 24 янв - РАПСИ. Российский Красный Крест (РКК) заключил соглашение о сотрудничестве с Международным детским центром «Артек». 

Документ предусматривает обмен опытом и совместную работу в области организации отдыха и оздоровления детей. Соответствующий документ подписали председатель РКК Павел Савчук и директор Международного детского центра «Артек» Константин Федоренко.

«Это соглашение – важный шаг в укреплении нашего сотрудничества в сфере образования и воспитания молодежи. Мы продолжаем исторически заложенные традиции и хотим вдохновить молодое поколение на заботу о других, дать им знания об истории краснокрестного движения и добровольчества в России. Мы стремимся не только расширить кругозор детей и подростков, но и привлечь их к волонтерству, чтобы формировать ответственных граждан и активных участников общественной жизни», – отметил Савчук.

Соглашение предполагает совместную реализацию проектов в образовании и воспитании, направленных на гражданское становление подростков, разработку дополнительных общеразвивающих программ, а также обмен опытом в инфраструктуре и повышении качества услуг для детей.

«На октябрь 2024 года запланирована реализация дополнительной общеобразовательной программы «Детская Академия Красного Креста 2.0». В прошлом году в лагере успешно прошла наша первая тематическая смена, на которую мы получили очень положительные и вдохновляющие отзывы от участников. Наша программа направлена в первую очередь на развитие у ребят интеллектуальных и творческих способностей, а также обзор пути волонтера, который мы предлагаем им пройти. Это возможность для детей не только получить новые знания, но и стать активными участниками позитивных изменений в обществе, внедряя в свою жизнь ценности гуманизма и принципы волонтерства», – сообщил председатель Российского Красного Креста.

Помимо этого, стороны договорились о проведении совместных мероприятий в Международном детском центре «Артек». Это включает в себя различные направления учебной, научной, воспитательной и волонтерской деятельности.