МОСКВА, 1 фев — РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин на II Съезде Российского движения детей и молодежи (РДДМ) «Движение Первых» поблагодарил участников организации за «красивые, интересные дела».

«Я сердечно приветствую всех участников Съезда «Движения Первых», гостей. Это огромный отряд, три тысячи человек приехало в Москву, а всего в «Движении Первых» за короткий срок уже 4,7, почти пять миллионов человек. В мероприятиях, которые вы организуете и проводите, приняли участие семь миллионов человек. Это огромная армия, это интересные, красивые дела», - сказал Путин на церемонии закрытия съезда, который проходит на выставке «Россия» на ВДНХ. 

Глава государства уверен, что если участники «Движения Первых» будут также уверенно идти к своей цели, осуществлять свою мечту, то получится сделать еще больше. «За последний год вы очень много сделали: два миллиона деревьев посадили ко Дню народного единства, три миллиона писем направили нашим бойцам на передовую, людям, которые, не жалея, не щадя себя, защищают интересы Родины в рамках специальной военной операции (СВО). Около 400 тысяч книг собрали для своих сверстников в Донбассе. Это совершенно конкретные, абсолютно осязаемые вещи. И, конечно, вы много, много еще сделаете», - сказал Путин.

Президент вместе с участниками съезда поблагодарил наставников и учителей, которые воспитывают молодое поколение, и пожелал им удачи.

Участниками Съезда «Движения Первых» стали более трех тысяч представителей движения из 89 субъектов Российской Федерации, в том числе школьники, студенты, педагоги, родители, а также представители органов государственной власти, общественных организаций, бизнес-сообществ и другие.