МОСКВА, 7 фев – РАПСИ. Более пяти тысяч  команд объединила специальная карта России, запущенная в конце ноября на сайте конкурса «Это у нас семейное», сообщили в АНО «Россия – страна возможностей», которая является организатором конкурса.

«Уникальный сервис позволяет семьям, участвующим в конкурсе, знакомиться и общаться друг с другом. За два месяца свои команды на карте зарегистрировали более пяти тысяч семей из 83 регионов России, а также их родственники из других стран – Казахстана, Киргизии, Ливии, Таджикистана и Хорватии», – говорится в пресс-релизе.

Как пояснили в пресс-службе, карта семей России позволяет командам находить друзей, знакомых и единомышленников среди других семей, живущих рядом: в одном доме, на улице, в населенном пункте. Кроме того, если команда собирается в путешествие по России, она может использовать карту для того, чтобы встретиться с командами из других регионов.

Добавить свою семью на карту могут все зарегистрированные участники конкурса «Это у нас семейное». Для этого нужно придумать название своей семейной команды, указать месторасположение, внести контактные данные, добавить фото и кратко рассказать о своих увлечениях, интересах, хобби. После прохождения модерации семье становится доступен функционал: можно увидеть себя на общей карте, искать другие семьи и добавлять их в друзья. Все как в обычной социальной сети: семейная команда отправляет запрос в друзья, и, при его одобрении, семьям взаимно раскрываются указанные контакты, вся информация и возможность общения, рассказали организаторы конкурса.

Кроме того, при поиске по адресу участникам доступно название и описание семей рядом. В интерфейсе семьи могут увидеть общую карту семей России. Сервис доступен для каждой семьи, участвующей в конкурсе. И даже если команда не пройдет в окружной полуфинал и финал, она сможет продолжить общение с другими семьями.

В самом народном проекте президентской платформы «Россия – страна возможностей» участвуют 587 250 человек из 102 735 семейных команд. В конкурсе «Это у нас семейное» участвуют жители России из всех 89 регионов вместе со своими родственниками, проживающими в 81 стране.

По итогам дистанционного этапа в начале февраля станут известны полуфиналисты конкурса, которые представят свои регионы на окружных полуфиналах. Они будут определены в каждом федеральном округе по количеству набранных баллов за дистанционный этап. Информация о допуске семейной команды к окружному полуфиналу будет размещена в ее семейном аккаунте на сайте этосемейное.рф.

Полуфиналы конкурса «Это у нас семейное» состоятся весной этого года, а летом, в День семьи, любви и верности, пройдет финал. Главные призы для финалистов и победителей – 300 больших семейных путешествий и 30 сертификатов на пять миллионов рублей на улучшение жилищных условий.