МОСКВА, 8 фев – РАПСИ. В России охват семей мерами финансовой поддержки вырос за 20 лет в 10 раз, единое пособие получают родители почти 11 миллионов детей, а материнский капитал получили уже 13,8 миллиона семей.

«За 20 лет охват семей мерами финансовой поддержки вырос в 10 раз. Ключевую роль в поддержке семей играет единое пособие, которое получают родители почти 11 миллионов детей и 400 тысяч беременных женщин. Ещё одну меру поддержки – материнский капитал − получили уже 13,8 миллиона семей, из них порядка 900 тысяч в прошлом году. Поддержкой на погашение ипотечного кредита воспользовались 661,5 тысячи многодетных семей. Расширяются условия для совмещения семейных и трудовых обязанностей», − говорится в сообщении кабмина со ссылкой на выступление заместителя председателя правительства Татьяны Голиковой на международной выставке-форуме «Россия».

В ходе форум национальных достижений «Социальная политика в интересах детства» Голикова рассказала об основных достижениях социальной политики в сфере поддержки семей с детьми за шесть лет.

Вице-премьер особо отметила развитие детской инфраструктуры. Для детей в возрасте до трёх лет благодаря нацпроекту «Демография» создано более 254 тысяч мест в детских садах. В рамках нацпроекта «Образование» построены 1227 школ на 777 тысяч мест. Расширяются возможности получения дополнительного образования.

«На протяжении последних шести лет в области социальной семейной политики сделано достаточно много. Но в Год семьи нас ждёт большая серьёзная работа по перенастройке мер поддержки семей с детьми. В течение года мы совместно с субъектами РФ, депутатами, ведущими экспертами и родительской общественностью проанализируем и подведём первые итоги реализации региональных демографических программ, принятых в прошлом году. И с учётом этой региональной практики разработаем новый стратегический документ в сфере государственной семейной и демографической политики на перспективу до 2030 года», – рассказал на форуме глава Минтруда Антон Котяков, слова которого приводит пресс-служба правительства.