МОСКВА, 10 фев - РАПСИ. Более полутора тысяч семей прошли в полуфинал конкурса «Это у нас семейное», сообщили РАПСИ в пресс-службе конкурса.

В первом полуфинале 8-10 марта, который состоится в Санкт-Петербурге, примут участие 147 семейных команд. Всего по итогам дистанционного этапа самого народного конкурса президентской платформы «Россия – страна возможностей» в окружные полуфиналы вышли 1 575 семей, которые будут бороться за выход в финал и главные призы – сертификаты номиналом в пять миллионов рублей на улучшение жилищных условий.

Полуфиналисты каждого федерального округа определялись по балльной системе, к очным испытаниям также приглашены 62 семьи-победителя Всероссийского конкурса «Семья года – 2023».

«В полуфинал вышли 384 команды из Центрального и 407 из Приволжского федерального округов. Сибирский округ представят 183 семьи, а Южный (вместе с новыми регионами) – 174, из Уральского и Северо-Западного округов приедут 170 и 147 команд соответственно. ДФО представят 67, а СКФО – 41 семейная команда. Есть даже команды из других стран – две семьи проживают в Казахстане и Хорватии. Теперь мы точно знаем, что граждане России чтут и уважают семейные традиции и ценности, готовы показывать это, в том числе и через участие в конкурсах. Теперь нашим семьям предстоит проявить себя на очных соревнованиях», – рассказал генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей», ректор Президентской академии (РАНХиГС) Алексей Комиссаров.

За пять месяцев конкурс «Это у нас семейное» стал самым массовым проектом платформы РСВ: его участниками стали семьи 587 250 человек из 102 735 семейных команд из всех 89 регионов России и их родственники, проживающие в 81 стране.

Организатор конкурса «Это у нас семейное» – автономная некоммерческая организация «Россия – страна возможностей». Соорганизаторами выступают Росмолодежь и «Движение Первых».