РОСТОВ-НА-ДОНУ, 15 фев - РАПСИ. Возбуждено уголовное дело в отношении астраханского телемастера, который изменял оборудование с помощью вредоносных программ для бесплатного просмотра 183 кодированных спутниковых каналов, сообщил пресс-центр МВД России. 

По его данным, 48-летний астраханец подрабатывал установкой спутникового телевидения и ремонтом приемников-ресиверов. Фигурант выяснил, что с помощью специального программного обеспечения можно заменить микропрограммы смарт-карт и смотреть кодированные каналы бесплатно. После этого мастер наладил сбыт «перепрошитого» телевизионного оборудования на территории Астраханской области, а также за ее пределами, уточняет МВД.

«Умелец размещал предложения о продаже устройств на сайте бесплатных объявлений, при этом стоимость одной модифицированной смарт-карты составляла порядка 1 200 рублей», - сообщили в пресс-центре.

В отношении астраханца возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 273 УК РФ (создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ).