МОСКВА, 19 фев - РАПСИ. Прием заявок на просветительскую программу для профессионалов и любителей туристической отрасли «Лига экскурсоводов» продлен до 26 февраля включительно, сообщили организаторы.

Регистрация для совершеннолетних участников доступна в шести номинациях: «Промышленная экскурсия», «Культурно-познавательная экскурсия», «Детская экскурсия», «Экскурсия без границ», «Волонтерско-экскурсионная деятельность» и «Цифровая экскурсия». Для конкурсантов в возрасте от 8 до 17 лет разработан трек «Юный экскурсовод», партнером которого выступает Движение Первых.

«Больше месяца экскурсоводы из разных уголков нашей прекрасной страны, а также иностранных государств подают заявки на участие в просветительской программе «Лига экскурсоводов». Мы рады, что нам с коллегами уже удалось объединить несколько поколений увлеченных экскурсоведением людей из 600 городов мира. Например, самая молодая участница, 10-летняя жительница Республики Адыгея, пробует свои силы в номинации «Юный экскурсовод», а одна из самых опытных –69-летний экскурсовод из Ярославля, развивается в направлении инклюзивных и детских экскурсий. Уверены, что продление регистрации до 26 февраля даст возможность привлечь в программу ещё больше настоящих профессионалов и юных пытливых молодых ребят», − рассказал первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов.

Для участия необходимо до 26 февраля заполнить анкету на официальном сайте проекта затем пройти профильное тестирование.

С учетом продления приема заявок обновлены и основные даты этапов проведения программы. Так, после завершения сбора заявок комиссии в каждом субъекте отберут участников, которые выйдут в региональный этап. В нем конкурсантам с 1 марта по 24 апреля предстоит провести авторскую экскурсию в родном регионе, пройти экспертное интервью и презентовать свой туристический продукт оценивающим профессионалам индустрии. Финалисты, которые будут объявлены 25 апреля, с 16 по 19 мая отправятся в Москву на Международную выставку-форум «Россия». Там для них пройдут просветительские лекции от специалистов отрасли и состоится кейс-марафон, после чего будут подведены итоги программы в каждой номинации и озвучены имена победителей.

Все финалисты войдут в сообщество проекта «Мастера гостеприимства» президентской платформы «Россия – страна возможностей», сообщество Знание.Лектор, включат свои предложения для реализации в рамках программы «Больше, чем путешествие», получат возможность прохождения профильной программы повышения квалификации.